助成先一覧

2016年度 特定活動助成
「東日本大震災支援プログラム」『心のケアのための“傾聴ボランティア”を応援します』

継続(3回目)

活動テーマ団体名代表者
傾聴ボランティア棚倉町傾聴ボランティア「ほほえみ会」山口 彌代

継続(2回目)

活動テーマ団体名代表者
やまもと傾聴ボランティアの会活動やまもと傾聴ボランティアの会北島 すぢ子
石巻市雄勝町における足湯・手芸・清掃を通した傾聴ボランティア活動東北大学東日本大震災学生ボランティア支援室学生チーム新井 智順
足湯による東日本大震災被災者等への傾聴活動傾聴ボランティア「どこでも足湯隊」久保田 正雪

新規

活動テーマ団体名代表者
傾聴 四季カフェ~なごみ~一般社団法人JAST(日本ソーシャルセラピストアカデミー)大谷 哲範
東日本津波被災地、南三陸町仮設住宅への傾聴訪問実施(継続5年目)傾聴ボランティア“ほのぼの”伊東 芳子
傾聴ボランティア養成中野傾聴ボランティア きくぞう酒井 兼重
傾聴 まほろば会みちのく・まほろば会後藤 恭子

2015年度 特定活動助成
「東日本大震災支援プログラム」『心のケアのための“傾聴ボランティア”を応援します』

継続(3回目)

活動テーマ団体名代表者
被災地における心の復興支援~継続はチカラなり~NPO法人 ほほえみの会藤林 百合子
気仙沼市鹿折地区における、孤立防止のための傾聴活動NPO法人 日本国際ボランティアセンター谷山 博史

継続(2回目)

活動テーマ団体名代表者
被災されたみなさんとの支え合い活動(孤立化防止、生活・交流支援)宮古地域傾聴ボランティア・支え愛三浦 章
傾聴ボランティア「ほほえみ会」傾聴ボランティア「ほほえみ会」山口 彌代

新規

活動テーマ団体名代表者
やまもと傾聴ボランティアの会活動やまもと傾聴ボランティアの会北島 すぢ子
傾聴カウンセリングカフェNPO法人 メンタルサポートBig Bearふくしま荒川 薫雄
石巻市雄勝町における足湯・手芸・清掃を通した傾聴ボランティア活動東北大学東日本大震災学生ボランティア支援室学生チーム金子 拓
傾聴ボランティア活動傾聴ボランティア大槌ひまわり小林 正造
傾聴ボランティア傾聴ボランティア「どこでも足湯隊」久保田 正雪

2014年度 特定活動助成
「東日本大震災支援プログラム」『心のケアのための“傾聴ボランティア”を応援します』

継続(3回目)

活動テーマ団体名代表者
東日本大震災被災者支援 傾聴ボランティア派遣事業NPO法人 仙台傾聴の会森山 英子
東日本大震災岩手県沿岸被災地傾聴ボランティア活動傾聴ボランティアもりおか藤原 一高
傾聴ボランティア「すまいる」傾聴ボランティア「すまいる」堀内 宣秀
南三陸町平成の森および歌津館浜仮設住宅への傾聴ボランティア活動NPO法人 鶴岡災害ボランティアネットワーク斎藤 留吉

継続(2回目)

活動テーマ団体名代表者
被災地における心の復興支援~継続はチカラなり~NPO法人 ほほえみの会藤林 百合子
亘理いちごっこお話聞き隊活動NPO法人 亘理いちごっこ馬場 照子
気仙沼市鹿折地区における、孤立防止のための傾聴活動NPO法人 日本国際ボランティアセンター谷山 博史

新規

活動テーマ団体名代表者
被災されたみなさんとの支え合い活動(孤立化防止、生活・交流支援)宮古地域傾聴ボランティア・支え愛三浦 章
被災各地への傾聴僧派遣によるスピリチャルケア及び援助者のスーパービジョン傾聴僧の会石倉 真明
傾聴ボランティア「ほほえみ会」傾聴ボランティア「ほほえみ会」山口 彌代

2013年度 特定活動助成
「東日本大震災支援プログラム」『心のケアのための“傾聴ボランティア”を応援します』

継続

活動テーマ団体名代表者
東日本大震災被災者支援傾聴ボランティアの派遣事業NPO法人 仙台傾聴の会森山 英子
東日本大震災岩手県沿岸被災地傾聴ボランティア活動傾聴ボランティアもりおか藤原 一高
傾聴ボランティア「すまいる」傾聴ボランティア「すまいる」堀内 宣秀
南三陸町平成の森および歌津館浜仮設住宅への傾聴ボランティア活動NPO法人 鶴岡災害ボランティアネットワーク斎藤 留吉

新規

活動テーマ団体名代表者
被災地における心の復興支援~継続はチカラなり~NPO法人 ほほえみの会藤林 百合子
足湯・傾聴ボランティアキャンドル川島 千枝
あおばサポートお茶のみサロン(みなし仮設入居者に対する傾聴活動・居場所作り)地域生活支援 あおばサポート高橋 和香奈
亘理いちごっこお話聞き隊(傾聴)活動NPO法人 亘理いちごっこ馬場 照子
福島県民避難者支援活動大分県生活学校運動推進協議会小野 ひさえ
福島県民避難者支援活動那須塩原市生活学校大内 康子
気仙沼市鹿折地区における、孤立防止のための傾聴活動NPO法人 日本国際ボランティアセンター谷山 博史

2012年度 特定活動助成
「東日本大震災支援プログラム」『心のケアのための“傾聴ボランティア”を応援します』

活動テーマ団体名代表者
東日本大震災被災者と関係者への「傾聴電話」ボランティア活動NPO法人 有終支援いのちの山彦電話落合 幸子
東日本大震災被災者支援傾聴ボランティア派遣事業仙台傾聴の会森山 英子
東日本大震災岩手県沿岸被災地傾聴ボランティア活動傾聴ボランティアもりおか藤原 一高
石巻への出張箱庭カウンセリングスペース まてりあ兼廣 久美子
笑顔プロジェクト笑顔プロジェクト~つながろう東日本~浅間 勝洋
傾聴ボランティア「すまいる」本宮市傾聴ボランティア「すまいる」堀内 宣秀
南三陸町平成の森および歌津館浜仮設住宅への傾聴ボランティア活動鶴岡災害ボランティアネットワーク斎藤 留吉
傾聴ボランティア伊達市霊山町「ほほえみ会」八島 恭子
被災地宮城県亘理町仮設住宅住居者への「傾聴ボランティア」NPO法人 越谷カウンセル田崎 雅江

2011年度

実施なし

2010年度 市民活動助成
『新しい世紀の社会づくり』

活動テーマ団体名代表者
外国人看護師候補生の国試対策支援による不足する医療資源の確保NPOまちづくりジャパン川端 眞人
MEMORO「記憶の銀行」MEMORO「記憶の銀行」NPO法人設立準備室冨田 直子
高齢者向け医療リテラシー教育のための講習会および質的研究NPO法人 救急医療の質向上協議会池上 敬一
ハワイ日系二世の記憶を残すドキュメンタリーの制作と日系子弟への文化的支援NPO法人NAC-J松元 裕之
「子どもたちに科学の感動を」体感させる活動わかやまSTC(サイエンス シアター キャラバン)赤阪 健司
エンジェル・スマイルプロジェクトエンジェル・スマイルプロジェクト久保田 琴
播磨マリンクルー 出前授業&漁船による底引き網漁播磨マリンクルー吉政 静夫
高齢者と定年退職世代と子どもたちの遊芽ランドづくり八幡酒蔵工房小関 皆乎
高齢者たちが空港桜を再生して地域活性の拠点づくりNPO法人 国東半島ルネサンス倶楽部片山 雄三
孤立無縁の生活困窮高齢者の最後の居場所づくり事業NPO法人 ワンファミリー仙台立岡 学
セクマイと学ぶ介護・福祉入門講座パフスクール沢部 ひとみ
地域を終の住処とするための段階的な福祉のまちづくり~老朽化団地編~NPO法人 かがわ福祉住環境をつくる会島田 美和子

2009年度 市民活動助成
『新しい世紀の社会づくり』

活動テーマ団体名代表者
法末集落オープンガーデン事業・2009法末集落オープンガーデン実行委員会大橋 毅
食を核とした高齢者交流拠点づくりNPO法人 東灘地域助け合いネットワーク村山 メイ子
義務教育未修了の高齢者に対する学習支援事業NPO法人 珊瑚舎スコーレ星野 人史
シェアハウスの確保じぃじぃとばぁばぁのおうち武村 薫
住まいと公共小集会施設の福祉・安全環境整備デザイン・施工事業岡山県津山福祉住宅研究会後藤 光雄
人と人がつながり地域のコミュニケーション力アップ~高齢者は地域の活力源~NPO法人 ほっと・すぺーす21岡本 久子
埋もれた文化財資源を通じての世代間交流促進の取組み造山古墳蘇生会定廣 好和
「高齢者の健康増進・医療・介護の地域ネットワーク」創設に向けての活動磯辺街づくり研究会吉岡 靖之
田んぼ発いきいき地域づくり行き社会福祉法人 健友会小川 正時
遠距離介護の実態調査とケアする人を支えるコミュニティづくり彩葉サロン実行委員会上埜 妙子
韓流ミュージカルで高齢者・若者・ボランティアによる新たな多文化共生地域づくり故郷の家・京都支援の会水谷 幸正
デイサービスにおける地域交流モデルケースの提案~利用者・職員・ボランティア・地域住民による交流の場づくり~社会福祉法人 京都福祉サービス協会髙橋 修
『ふくふく市』 高齢者日常生活支援事業NPO法人 本城前山 武雄

2008年度 市民活動助成
『新しい世紀の社会づくり』

活動テーマ団体名代表者
熟年パワーを活かした耕作放棄地の計画的管理御射里の会小林 松雄
まちの家赤坂宿設立まちの家赤坂宿準備室杉浦 美和
公的制度の「外」を支える福祉NPOの広域ネットワーク事業ひょうごん福祉ネット日埜 昭子
小江戸川越-60歳からの快適・農園ライフNPO法人 土と風の舎渋谷 雅史
全国キャラバン2008「バングラデシュの農村の変化と家族の暮らし」NPO法人 シャプラニール=市民による海外協力の会中田 豊一
ネパール国へ救急車寄贈NHCN (Nature and Human Communication Network)開村 修三
久留米大学との連携による「シニア農業初心者研修場作り」と「癒しの森・公園作り」NPO法人 シニアネット久留米(略称SNK)廣津 芳信
地域密着型福祉情報誌「Wakamedia」発行に関する事業奈良地域取材班 若芽德植 雅恵
思いやりの医療を普及させるための講演会&体験学習思いやりの医療を考える会岡原 仁志
男性家族介護者の集い大阪市介護家族の会連絡会北野 忠男
医療・福祉・情報提供に関する事業NPO法人 琵琶湖ライフケアシステム田中 禮子
戦争体験を語りつぐ映像制作と継承活動NPO 平和のための戦争メモリアルセンター設立準備会森島 昭夫
野菜直売所 併 農作業小屋改築工事NPO法人 どうで今中 博美

2007年度 市民活動助成
『新しい世紀の社会づくり』

活動テーマ団体名代表者
介護保険制度見直し後の特別養護老人ホームにおける施設経営実態調査NPO法人 介護保険市民オンブズマン機構大阪岡本 祐三
市民介護相談員派遣事業市民介護相談員なは仲本 しのぶ
高齢者が参画する「素人芝居大浦安2007公演」制作及び開催事業NPO法人 素人芝居大浦安市村 一雄
高齢者による町並みガイド拠点づくり事業地域歴史文化研究会和田 明
夕張における住環境改善活動とコミュニティの再生の取り組み縮小都市研究会柳田 良造
認知症介護者のリフレッシュと介護予防・介護学習及び認知症高齢者家庭への見守り派遣・外出支援NPO法人 つどい場さくらちゃん丸尾 多重子
おおにし農業小学校“いい仲(田舎)”交流活動事業おおにし農業小学校斉藤 芳文
インターネット映像放送を活用した地域市民活動交流事業(コムフェスタ2008)NPO法人 茨城県南生活者ネット松原 卓朗
三世代交流広場“みんな活き活きふれあい広場”活動NPO法人 淡路島ファミリーサポートセンターまあるく堂前 千津子
在日フィリピン人シングルマザー ヘルパー2級養成計画講座パグアサ・希望・ケア青野 レベッカ
高齢中途失聴・難聴者の社会参加を支援するための情報保障奈良市要約筆記サークルOHPならし山崎 弓恵
新潟県中越地震・中越沖地震の復興期における被災者のニーズ調査事業防災ユースフォーラム倉田 和己

2006年度 市民活動助成
『新しい世紀の社会づくり』

活動テーマ団体名代表者
わがまちのトータルケアシステムの構築事業トータルケアシステム推進協議会中村 順子
高齢者世代が孫世代を救う病児保育事業NPO法人 フローレンス駒崎 弘樹
知的障害をもつ高齢者のための移動アトリエ事業美楽アートクラブ小島 まこと
シニアと青年のチームによるNPO広報サポート事業を通じた「社会つながり」創出事業NPO法人 茨城NPOセンター・コモンズ帯刀 治
「リタイアシニアのための地域活動参加ガイドブック」作成事業NPO法人 せたがや福祉サポートセンター光岡 明子
文字拡大本の制作精華町拡大写本ボランティアサークル「ばら」高井 美代子
学生ボランティアを介在としたドッグセラピーによる高齢者の認知症緩和NPO法人 日本愛護犬協会中村 敏美
環境の美化を進めて行く活動環境美化を進める会渡邉 邦也
都市部高齢者の生き甲斐事業としての、過疎地放置田の有効利用NPO法人 グリーンアースin淡路坂本 利明
成年後見サポーター養成講座NPO法人 地域福祉サポートちた松下 典子
いろいろな出会いと交流 in Sugamo West -子どもから高齢者まで誰もが住みやすい街づくり事業-NPO法人 でもくらしぃ多田 孝文
ボランティアコーディネーター養成のための研修体系の作成NPO法人 日本ボランティアコーディネーター協会筒井 のり子

2005年度 市民活動助成
『新しい世紀の社会づくり』

活動テーマ団体名代表者
これからの地域コミュニティー作りに欠かせない団塊世代の、定年後の地域軟着陸プログラムNPO法人 さいたまNPOセンター中村 陽一
「一万人のわんわんパトロール隊」NPO法人 アンビシャス松岡 幸子
ソウル市内 『小児癌救済チァリティラン』 への参加NPO法人 日本医師ジョガーズ連盟萩原  隆
シンポジュウム「高齢社会における映画文化のバリアフリー」NPO法人 バリアフリー・シネマ&ライフ・ネットワーク中嶋 春喜
素人手作り番組をラジオから発信げんきKOBE副島 茂
高齢者水中元気プロジェクトNPO法人 プール・ボランティア岡崎 寛
“皆で楽しむ白梅の食事会”NPO法人 白梅の会西川 梅子
シルバーボランティア・独居高齢者に対する「クリスマスフェスティバル」開催シルバーボランティア「しあわせ会」川崎  隆
眉山瘉しの道クリーンアップ作戦NPO法人 眉山を桜と花の名所にする会岡田 髙雄
ITを活用した中古パソコンのリユース事業-高齢者が構築する市民活動NPO法人 コネット湘南加藤 三仁
“神大喫茶”の運営,研修合宿の実施神戸大学灘地域活動センター(N.A.C)村川 奈津美
クリスマス ハートフルロード桃山学院大学地域サポートネットワーク寳楽 陸寛

2004年度 市民活動助成
『新しい世紀の社会づくり』

活動テーマ団体名代表者
モンゴル伝統医療センターとの交流事業(伝統医療に学ぶ長寿予防医学への展望)社団法人 長寿社会文化協会(WAC)水野 嘉女
新宿地域の生活困窮者の社会的孤立を防ぐための「交流サロン」事業NPO法人 自立生活サポートセンター・もやい稲葉 剛
函館西部地区における住環境改善活動とコミュニティの再生の取り組み函館からトラスト事務局河内 昌子
田んぼdeファッションショー事業田んぼdeミュージカル委員会原田 幸一
生きがいづくり拠点整備拡充事業ふれあい・生きがい・助け合いの会はっぴいわん久保田 久代
“生き生き老人” が開く不登校児のための親子塾NPO法人 子どものいのちを守る会高良 和武
カンボジアにおける高齢者・障害者のための車椅子製造・配布事業NPO法人 難民を助ける会柳瀬 房子
介護保険の見直しとともに地域福祉を考える市民プロジェクト市民福祉情報オフィス・ハスカップ小竹 雅子
「老いを生きる」展の開催財団法人 たんぽぽの家播磨 靖夫
高校生によるパソコンボランティアの推進NPO法人 わかば塩原 美紀
「阪神・淡路大震災10周年~元気で明るく生きよう!」事業ボランティアグループ「ふるさと」大西 正人
四世代参加で芹川を美しくする活動 子どもたちの狂言を通じてNPO法人 芹川有馬 裕次